29 августа в день, когда Православная Церковь празднует перенесение Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, в Свято-Троицком соборе отслужен торжественный молебен перед чтимым храмовым образом.

2008-08-28_229 августа в день, когда Православная Церковь празднует перенесение Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, в Свято-Троицком соборе отслужен торжественный молебен перед чтимым храмовым образом.

Как известно, именно этот образ принесли с собой московские стрельцы из Троице-Сергиевой Лавры, отправляясь в Саратов. На протяжении нескольких столетий шли к чудотворному образу жители нашего города. С пятидесятых годов прошлого столетия каждую неделю перед чтимым образом служат акафист, который исполняется всеми прихожанами нараспев.

2008-08-28_1Нерукотворный Образ является первой иконой Христа. По преданию, во времена земной проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил царь Авгарь. Он был болен проказой. Услышав о Христе, Авгарь послал своего художника Ананию, поручив ему написать Образ Спасителя. Но Христа постоянно окружало множество народа, и Анания никак не мог выполнить поручение. Тогда Спаситель Сам подозвал художника, омыл лицо и вытер убрусом (полотенцем), на котором отпечатался Его Божественный Лик.

Празднование 29 августа установлено в честь перенесения Нерукотворного Образа из Едессы в Константинополь. В 944 году византийский император Константин Багрянородный выкупил его у эмира, который правил тогда в Едессе, и перенес в столицу Православия. С великими почестями Нерукотворный Образ Спасителя был перенесен духовенством в Константинополь. 16 августа Образ Спасителя был поставлен в Фаросской церкви Пресвятой Богородицы.