12 июля, когда Православная Церковь прославляет память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение.

2008-07-12_3 12 июля, когда Православная Церковь прославляет память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Троицком соборе было совершено праздничное богослужение.

Всенощное бдение накануне совершил настоятель игумен Пахомий в сослужении духовенства собора. В сам день была отслужена Божественная литургия.

Святые апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их первоверховными апостолами.

2008-07-12_4Оба апостола приняли мученическую смерть. В 67 году в Риме, во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр по его воле, считавшего себя недостойным быть распятым как Христос, был распят на кресте вниз головой, а апостол Павел, как гражданин Рима, обезглавлен («усечен») мечом.

Праздник дня святых апостолов был установлен в Риме, епископы которого, согласно католическим канонам, считаются преемниками апостола Петра, а затем распространился и в других христианских странах.

Этим праздником завершается Петров пост.