22 июня настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий отслужил молебен перед началом чтения прихожанами Псалтири во время Петрова поста.

moleben122 июня настоятель Свято-Троицкого собора игумен Пахомий отслужил молебен перед началом чтения прихожанами Псалтири во время Петрова поста.

Традиция совместного чтения Псалтири в Троицком соборе началась в 2004 году и продолжается на протяжении каждого многодневного поста. В настоящее время в этом благом деле принимают участие более шестидесяти прихожан. Все желающие участвовать в совместной молитве поделены на двадцатки. Каждый ее участник в течение суток прочитывает кафизму, поминая при этом о здравии и упокоении близких всех молящихся. Таким образом, в течение суток каждой двадцаткой полностью прочитывается Псалтирь.

Отец Пахомий поздравил собравшихся с началом Петрова поста, пожелал терпения и помощи Божией. При этом он отметил, что Петров пост по Уставу менее строгий, нежели Великий или Успенский. Но любой пост не сводится лишь к ограничениям в пище, самое главное – делание внутреннее. И совместная молитва, безусловно, призвана помочь в этом каждому из нас.