Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора заняли третье место в финале олимпиады воскресных школ г. Саратова.

img_o_1528-1Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора заняли третье место в финале олимпиады воскресных школ г. Саратова.

В этом году олимпиада проходила в два тура. В январе встретились команды двенадцати воскресных школ города. Отборочный тур проходил на протяжении двух дней. В результате шесть команд заняли призовые места. Именно они встретились в финале для окончательного подведения итогов.

Темой финальной игры стала история Руси от нашествия татаро-монгол до Куликовской битвы. На протяжении нескольких месяцев команды готовились к финалу: читали учебники по истории нашего Отечества и жития святых, репетировали театральные постановки и шили костюмы.

В качестве домашнего задания командам было предложено сделать небольшую постановку, посвященную тому или иному святому. Сцены из житий святых были выбраны представителями команд во время жеребьевки. При подготовке домашнего задания много сил приложили не только сами ребята, но и преподаватели с родителями. В результате каждая команда порадовала и даже поразила зрителей.

Во время традиционного блиц-опроса ребята показали свои знания по истории русской святости. Они должны были отвечать на вопросы и угадывать имя святого по отрывку из его жития.

На конкурсе-аукционе участники олимпиады продемонстрировали память и смекалку. Им нужно было по очереди называть предметы церковной утвари, не сбиваясь и не повторяясь.

Во время последнего конкурса ребятам предстояло проявить свои художественные способности. За тридцать минут участники олимпиады должны были, используя полученный материал сделать стенгазету, посвященную одному из учеников прп. Сергия Радонежского. Оценивалось художественные свойства работы, композиция, фантазия ребят.

Итоги отдельных конкурсов, а также всей игры комментировали члены жюри. В заключение итог всей олимпиады подвел председатель жюри иерей Сергий Ксенофонтов. Он поблагодарил всех ребят за участие в олимпиаде, пожелал дальнейших успехов и выразил надежду, что проведение подобных олимпиад станет доброй традицией для воспитанников воскресных школ города.

А затем счетная комиссия огласила итоги. Первое место заняла команда воскресной школы храма во имя преподобного Серафима Саровского, второе – команда храма во имя святых Царственных страстотерпцев, а третье – команда нашего собора. Все участники получила подарки на память об этой встрече.

В заключение хоелось бы поздравить Бутаева Владислава, Вразовского Дмитрия, Андрюнина Александра, Беликова Викентия, Гаазе Федора, Повивкина Кирилла, Земскову Евгению, Ульянову Екатерину, Ульянову Юлию, Юдахину Надежду, Гришко Елену, Бодряго Святославу, Рокитянскую Ксению и поблагодарить за активное участие в олимпиаде.