22 апреля Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

vladika_220408_122 апреля Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком соборе совершил Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский.

Владыке сослужил настоятель игумен Пахомий и духовенство собора.

В Великий Вторник Святая Церковь за богослужением воспоминает обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные в этот день в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира, о десяти девах и о талантах. В притчах изображается неожиданность пришествия Господа и праведность Его суда.

На утрене этого дня особым умилительным напевом поется тропарь: «Се, Жених грядет в полунощи…» Этим тропарем Церковь напоминает нам о внезапном пришествии Судии мира и побуждает к духовному бодрствованию. Также в этот дни поется светилен: «Чертог Ттвой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду вонь: просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя», который служит источником для размышлений о кончине дней жизни человека, об ответе каждого из нас перед Господом и о надежде на милосердие Владыки.