5 июня в Свято-Троицком соборе Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил панихиду по новопреставленному Мстиславу Ростроповичу, со дня смерти которого исполнилось сорок дней.

50607_15 июня в Свято-Троицком соборе Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил панихиду по новопреставленному Мстиславу Ростроповичу, со дня смерти которого исполнилось сорок дней.

Панихиду Владыка отслужил после совершения Божественной литургии. Владыке сослужил настоятель собора игумен Пахомий (Брусков), клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Лазарь Новокрещенных, духовенство Свято-Троицкого собора. Молитвенно почтить память знаменитого музыканта пришли представители областной власти и творческой интеллигенции: Главный федеральный инспектор П.Н. Гришин, министр культуры Саратовской области М.А. Брызгалов, ректор Саратовской государственной консерватории А.А. Скрипай, ректор Саратовского социально-экономического университета В.А. Динес.

Перед началом панихиды Владыка Лонгин обратился к собравшимся:

– Мы сегодня молимся об упокоении души великого музыканта и замечательного человека – Мстислава Леопольдовича Ростроповича. Это был поистине удивительный человек – прямой, честный, открытый, мужественный. Но мы вспоминаем еще и то, что он был настоящим христианином. Был тогда, когда исповедовать Христа было ничуть не менее опасно, чем приютить опального Солженицына у себя на даче. Мстислав Леопольдович не боялся открыто ходить в храм, дружить со многими духовными лицами. В их числе – приснопамятный Архиепископ Саратовский и Вольский Пимен (Хмелевской), который венчал знаменитого музыканта с супругой Галиной Вишневской в нашем городе.

Веру Мстислав Леопольдович пронес через всю свою жизнь, сохранил ее и в эмиграции. Мало кто знает, что он был не просто активным прихожанином храмов Русской Православной Церкви Зарубежом, но и одним из главных ее благотворителей. Многие десятилетия он на свои собственные средства содержал Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле. В его жизни разделения Церквей не существовало уже давно.

Сегодня мы собрались с вами, чтобы вознести к Богу свои молитвы об усопшем, в которых он сейчас нуждается больше всего.