20 мая воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора приняли участие в Большой воскресной игре.

20 мая воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора приняли участие в Большой воскресной игре.

Организовали ее ребята из Православного молодежного общества для учащихся воскресных школ города. Игра не случайно носила название «большой» – и по количеству участников, и по объему знаний, которыми должны были обладать участники, и по территории, на которой происходило мероприятие. В игре приняли участие воспитанники из девяти воскресных школ. Волонтеры из молодежного общества проверили, насколько они знают Ветхий и Новый Завет, разбираются в церковном пении и церковном искусстве, помнят историю саратовских храмов. Для того чтобы выполнить все задания, участникам было нужно дойти до пяти храмов: храма в честь иконы Божией Матери Утоли моя печали, храма в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня, Свято-Троицкого собора, Духосошественского и Покровского собора. Воспитанники нашей школы вышли на маршрут в 12 часов дня. Организатор игры Татьяна Шокина рассказала им правила, вручила путевые листы с вопросами и карту маршрута. Ребята приступили к выполнению задания. В первом храме они ознакомились с внутренним убранством храма, долго и старательно считали купола, ответили на вопросы по истории. В этом же храме участников ожидало музыкальное задание. Певчие исполнили для них несколько церковных песнопений. Ребятам надо было не только угадать название произведения, но и сказать когда исполняется оно за богослужением. Кроме того, несколько песнопений должны были исполнить сами игроки.

Выполнив все задания, ребята отправились в путь. После непродолжительной прогулки по городу они добрались до второго пункта своего маршрута – Крестовоздвиженского храма. Прежде чем приступить к выполнению заданий, вся команда внимательно прослушала рассказ о разрушенной монашеской обители. По итогам осмотра храма нужно было написать, иконы каких мучеников находятся в храме, какие акафисты читаются и почему. Побеседовав с одной из сестер милосердия, которая сообщила игрокам немало полезного, ребята отправились в путь.

Идти на этот раз пришлось недолго, ведь следующим в списке посещений стоял родной Троицкий собор. Здесь нашу команду встретили волонтеры из молодежного общества. Ребятам пришлось хорошенько подумать, вспоминая различные события, притчи, высказывания из Нового Завета. Некоторые вопросы вызывали жаркие споры среди участников, и капитану приходилось проявлять изрядную решимость при выборе правильного варианта ответа. Поблагодарив волонтеров, ребята зашли в храм, где им было нужно переписать все иконы Богородицы.

Следующий переход был посложнее: участникам нужно было пешком дойти до Духосошественского собора. Здесь их также ожидали волонтеры с вопросами, знакомство с историей и убранством храма. Последним пунктом на маршруте стал Покровский собор. Уставшим ребятам пришлось собрать остаток сил, чтобы добраться до конечного пункта. После небольшого подкрепления, которое было предложено организаторами игры, участники приступили к выполнению последнего задания. Волонтер показывал участникам иконы, а ребята должны были узнать изображенного на ней святого. Итоги Большой воскресной игры будут подведены во время Крестного хода 24 мая. А пока все участники получили памятные подарки, от души поблагодарив организаторов этой замечательной игры, отправились домой.