10 мая группа сотрудников и прихожан Свято-Троицкого собора во главе с иереем Вадимом Мартяновым посетила г. Тамбов, где они поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского. В программу паломнической поездки вошло также посещение храмов и монастырей города.

svtspiridon210 мая группа сотрудников и прихожан Свято-Троицкого собора во главе с иереем Вадимом Мартяновым посетила г. Тамбов, где они поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского. В программу паломнической поездки вошло также посещение храмов и монастырей города.

Желающих помолиться у мощей великого угодника оказалось много, поэтому в Тамбовскую епархию от Свято-Троицкого собора направились два автобуса с паломниками. По традиции, все они перед отправлением собрались на молебен – попросить помощи Божией в неблизком пути. Сразу после отправления паломники пропели тропари четырем святителям: святителю Николаю Чудотворцу, святителю Спиридону Тримифунтскому, святителю Питириму Тамбовскому и святителю Луке (Войно-Ясенецкому), который тоже служил и трудился в Тамбовской епархии. Вечером звучали рассказы об острове Корфу, святителе Спиридоне, а также о многих святых, жизнь которых связана с историей Тамбовского края.

Рано утром группа пребыла на территорию Иоанно-Предтеченского монастыря, построенного просветителем этого края – святителем Питиримом Тамбовским. Место для строительства обители по преданию было указано ему святителем Митрофаном Воронежским и благочестивым иноком Иннокентием во время их совместной прогулки в лесу под Тамбовом. Поэтому обитель впоследствии получила название Тригуляевской. Святитель Питирим собственноручно вырыл колодец, вода которого до наших дней имеет целебные свойства. В советское время монастырь был полностью разрушен. Сейчас на этом месте построен храм в честь второго обретения мощей святителя Питирима и купальня над источником. Возрождение обители пока только планируется. Несмотря на прохладную погоду, многие из наших прихожан искупались в святом источнике.

Затем паломников ожидал Тамбов. До прибытия мощей святителя Спиридона оставалось несколько часов, которые они решили посвятить знакомству с городом. И начали они его с посещения Покровского собора – одного из самых старых храмов Тамбовской епархии. Этот собор первым открылся в годы Великой Отечественной войны, и долгие годы был единственным действующим в городе. В 1944 — 1946 гг. здесь служил святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Господь сподобил паломников познакомиться с настоятелем Покровского собора – протоиереем Николаем, который был лично знаком со святителем Лукой. Отец Николай вот уже 58 лет служит Святой Православной Церкви в священническом сане, пережил сложное время гонений, когда его родители вынуждены были многое претерпеть за сына-семинариста. Батюшка очень тепло встретил паломников, сам показал собор, рассказал его историю. На прощание наши прихожане подарили отцу Николаю буклет о Свято-Троицком соборе и диск «Царю Небесный».

Затем паломники посетили Казанский мужской монастырь, где в летнем Казанском соборе в 1793 г. преподобный Серафим Саровский был рукоположен в иеромонахи. В бывшем архиерейском доме располагается Тамбовская духовная семинария. На территории монастыря проходят масштабные реставрационные работы.

Реставрируется и женский Вознесенский монастырь, куда направились прихожане после мужской обители. Этот монастырь был основан святителем Питиримом в 1690 году, а первой настоятельницей здесь стала его сестра Екатерина. В монастыре покоятся мощи святой преподобной Марфы, чтимой тамбовской подвижницы. После небольшого отдыха паломники отправились в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где во время совершения Всенощного бдения ожидалось прибытие мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Они не только посмотрели главный собор города, но и смогли приложиться к мощам святителя Питирима, с именем которого связывают расцвет Тамбовской епархии.

Около пяти часов вечера на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялась торжественная встреча ковчега с десницей святителя Спиридона. На Тамбовскую землю святыню сопровождала делегация Элладской Православной Церкви в составе архимандритов митрополии Керкиры Севастьяноса и Серафима и члена комитета по управлению отделом паломничества, хранителя мощей святителя Спиридона на острове Корфу, господина Пападополоса Христоса. По прибытии мощей в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Преосвященнейшим Феодосием, Епископом Тамбовским и Мичуринским было отслужено Всенощное бдение с чтением акафиста.

Огромное количество верующих пришли в этот день поклониться мощам этого великого святого. Все желающие не смогли даже войти в собор, на улице ожидая своей очереди. Люди пели тропари Пасхи, величание святителю. Как сказал нашим паломникам один тамбовский житель, стоявший в этой очереди: «У нас сегодня большой праздник».

Благополучно приложившись к святым мощам, наши паломники отправились в обратную дорогу. Как всегда, обратный путь домой оказался легче и короче. Тем более что сердце каждого согревала пусть и короткая, но такая долгожданная встреча со святителем Спиридоном.