22 апреля в воскресной школе Свято-Троицкого собора прошел необычный урок церковного искусства.

yrok1 22 апреля в воскресной школе Свято-Троицкого собора прошел необычный урок церковного искусства.

Его провела прихожанка собора А. В. Гладкая. Анна Викторовна, художник по профессии, в последние годы осваивает иконопись. Она согласилась не только рассказать ребятам о своем опыте, но и провести практическое занятие.

yrok2В начале урока все собравшиеся обсудили, что такое икона, какое изображение становится священным, а какое остается просто красивой картиной. Вспомнили, чем отличаются западная и восточная традиция иконописи. Затем ребята смогли попробовать перетереть краски в ступе, сделав для себя определенные выводы. Оказывается, для того чтобы стать настоящим иконописцем нужно не только уметь рисовать, но еще и быть очень терпеливым человеком. Иначе буквально на каждом этапе можно испортить работу.

Во второй части занятия каждый воспитанник смог почувствовать себя настоящим иконописцем. Конечно, написание ликов им было еще не по плечу. Зато ребята очень старательно пытались написать горки и кущи в технике плави. Результат решили оформить в виде коллективного палестинского пейзажа и повесить на стенд воскресной школы в соборе.