15 апреля в Свято-Троицком соборе состоялся детский пасхальный праздник.

deti1_1 15 апреля в Свято-Троицком соборе состоялся детский пасхальный праздник.

Воспитанники воскресной школы собора подготовили небольшое театральное представление, зрителями которого стали ученики из интернатов №4 и №5 г. Саратова, а также прихожане собора, друзья и родители ребят. Спектакль в этом году был показан в конференц-зале Саратовского областного музея краеведения.

Детские праздники в честь Светлого Христова Воскресения давно стали традиционными во многих воскресных школах. Как отметил в своем вступительном слове настоятель собора игумен Пахомий, они являются частью празднования этого великого события.

deti2_1Спектакль состоял из нескольких действий, каждое из которых подготовили воспитанники разных групп.Младшая группа рассказала гостям историю непослушной сестрицы Аленушки, которой добрые и бескорыстные друзья помогли вызволить братца Иванушку у гусей-лебедей. Средние и старшие ребята показали зрителям пьесу Инны Валиевой «Мудрый царь», повествующую о выборе невест царскими сыновьями. Как и положено в русских сказках, самым мудрым оказался младший сын Иван Царевич, который смотрел не на знатность и богатство суженой, а на красоту ее души. В третьем действии выступали ребята из интерната №5, которые посещают воскресную школу собора. В перерывах между действиями актеры рассказали гостям, как отмечают Пасху в разных странах: в Абхазии, в Греции, в Иерусалиме.

В завершении все присутствующие в зале ребята получили пасхальные подарки: куличи и шоколадные яйца. А затем всех ожидало праздничное угощение в трапезной собора.