Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора заняли первое место на олимпиаде воскресных школ г. Саратова.

olimp4Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора заняли первое место на олимпиаде воскресных школ г. Саратова.

Впервые ребята, которые учатся в воскресных школах города, получили возможность принять участие в подобного рода мероприятии. К сожалению, дети, посещающие разные храмы, мало общаются со своими православными сверстниками. И поэтому такие встречи помогают найти новых друзей, увидеть своих единомышленников. В олимпиаде, которая проходила в епархиальном зале Покровского храма, приняли участие воспитанники десяти воскресных школ города. Как отметил в своем вступительном слове председатель жюри отец Сергий Ксенофонтов, все эти ребята собрались, чтобы не только показать свои знания основ православной веры и культуры, но и ощутить себя частью единой Церкви.

Программа олимпиады включала в себя несколько разноплановых заданий. Участники смогли продемонстрировать не только свои интеллектуальные, но и творческие способности. Так, домашним заданием для команд стала театральная постановка одной из евангельских притч. Здесь ребята, их преподаватели и родители проявили незаурядную фантазию и изобретательность, придумывая костюмы, оформляя декорации, записывая музыкальное сопровождение. Вниманию зрителей были предложены притчи о блудном сыне, милосердном самарянине, званных и избранных, о жестоком заимодавце, о десяти девах. Иеромонах Дорофей (Баранов), комментируя выступления, заметил, что притча, рассказанная детьми, может заставить взрослых серьезно задуматься над содержанием таких знакомых, но таких глубоких евангельских строк.

Затем последовали конкурсы на знание Ветхого и Нового Завета, Церковной истории. Участники отвечали на вопросы ведущих, пытались узнать святого по отрывку из его жития, евангельскую историю по иллюстрации. Капитаны команд соревновались на лучшее знание русских святых. А в конце олимпиады жюри подвело итоги художественного конкурса, на котором представители команд должны были придумать и нарисовать план созданного ими монастыря, а затем представить свою обитель зрителям. Как отметила игуменья Свято-Алексиевского женского монастыря монахиня Феодосия, в то время когда современные монастыри едва насчитывают несколько десятков насельников, монастыри, созданные детьми, населяют сотни подвижников.

Не остались в стороне и зрители. Для них организаторы олимпиады также придумали увлекательные конкурсы. Так, на миссионерском конкурсе добровольцы из зала должны были рассказать скептически настроенным сверстникам о том, зачем необходимо ходить в храм.

По окончании олимпиады были подведены итоги, вручены подарки. Зрители также смогли поучаствовать в оценке – команда храма во имя преподобного Серафима Саровского получила приз зрительских симпатий. Мероприятие длилось несколько часов и наверняка надолго останется в памяти ребят.

В заключение хочется поблагодарить Васильченко Антона, Вразовского Дмитрия, Бутаева Владислава, Андрюнина Александра, Земскову Евгению, Деентьеву Юлию, Ульянову Екатерину, Кириллову Евгению, Аношину Ольгу, Рокитянскую Ксению за активное участие в олимпиаде и поздравить с неожиданной и радостной победой.