1 октября в Большом концертном зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялся концерт духовной музыки хора Свято-Троицкого собора.

02102006-01 1 октября в Большом концертном зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялся концерт духовной музыки хора Свято-Троицкого собора.

Концерт был посвящен выходу первого музыкального диска хора «Царь Небесный», и потому вниманию зрителей были предложены записанные на диске произведения. Концертная программа состояла из двух отделений: первое из которых состояло из песнопений всенощного бдения, во втором прозвучали духовные произведения из божественной литургии. Исполняемые произведения были выстроены в том порядке, в котором они следуют за ходом богослужения. Это было сделано для того, чтобы не нарушать концертной практикой духовный смысл, сакральную сущность и структурную логику духовных песнопений.

Перед началом концерта ведущая Попечителева Вера (певчая хора Свято-Троицкого собора) рассказала собравшимся о хоре. Хоровой коллектив ведет широкую творческую деятельность: это концертная практика, активная библиотекарская работа, научная деятельность в целях сохранения исторических традиций певческого искусства храма. Коллектив в своей исполнительской практике стремится сохранить лучшие традиции партесного пения, яркость, свежесть музыкальных образов. Творческая деятельность хорового коллектива получила признание не только прихожан Свято-Троицкого собора. В октябре 2005 г. коллектив был награжден дипломом 1 степени IV Губернского фестиваля академических хоров «Золотые огни Саратова». Огромная заслуга в этом регента хора – Светланы Владимировны Хахалиной, которая руководит хором с 1996 года и за эти годы подняла певческое искусство хора на должный профессиональный уровень.

02102006-1Ведущая подчеркнула, что подбор произведений на диске и в концертной программе не случаен. Здесь представлены избранные духовные песнопения православного богослужения, а именно всенощного бдения и божественной литургии, характерные для соборного певческого обихода большого русского города. Авторами этих произведений являются представители так называемого нового направления Московского синодального училища. Это Виктор Калинников, Павел Чесноков, Александр Кастальский, Александр Никольский, и менее знаменитые, но не менее талантливые мастера духовной музыки, чьи сочинения прочно вошли в духовно-певческий обиход. Среди таких авторов священник Димитрий Аллеманов, протоиерей Петр Турчанинов, петербургский регент Александр Архангельский. Произведения этих композиторов передают духовное величие Православной Церкви.

Подбирая произведения для диска, авторы попытались открыть перед слушателем глубину, искренность, проникновенность духовной музыки авторов, не вошедших в профессиональную композиторскую школу и дать новую жизнь их произведениям. Ведь, как известно, в советское время в большей степени звучали духовные произведения композиторов-профессионалов, а к музыкантам-любителям относились менее серьезно, их духовные песнопения оставались в тени. Но ведь именно эти люди, будучи священниками или регентами, как никто другой знали возможности и особенности церковно-певческого искусства, их произведения шли из самого сердца. Они продолжали и развивали те традиции, которые постепенно вытеснялись музыкой «нового времени». Записав на диск отдельные сочинения этих авторов, хор вывел песнопения этих авторов на более широкую публику, дал возможность услышать их самым широким кругам слушателей.

Среди так называемых «малых авторов», представленных на диске – московский регент и содержатель духовно-певческой капеллы Федор Иванов; Сергей Богословский – регент, композитор, чьи произведения были ориентированы на так называемое «Новое направление»; Александр Третьяков – руководитель церковных хоров Москвы и Подмосковья; Павел Гребенщиков – преподаватель пения в учительском институте, а также автор сербского происхождения Петр Крcтич и практически неизвестный композитор Велеумов, чья фамилия явно указывает на происхождение ее носителя из духовного звания. То есть все те авторы, композиции которых ранее пренебрежительно именовались «регентскими», а ныне оказались естественно вписанными в цельное полотно русского церковного пения.

В заключении концерта участники хорового коллектива поблагодарили всех тех, без чьей помощи не состоялся бы концерт и не был бы выпущен диск «Царь Небесный». Слова благодарности прозвучали в адрес епископа Саратовского и Вольского Лонгина, депутата Саратовской городской думы А.Н. Палазника, одной из прихожанок собора, с помощью которой был издан диск, и настоятеля Свято-Троицкого собора иеромонаха Пахомия.

Так случилось, что 1 октября у регента собора Светланы Хахалиной день рождения. И мы надеемся, что бурные и продолжительные аплодисменты, которыми благодарная публика наградила Светлану Владимировну и всех участников хорового коллектива за ту радость, которую они доставили своим исполнением в этот вечер, станет для нее лучшим подарком.